ИА «Амур.инфо», http://amur.info Овсийчук Н. М.

История семьи Идеи Болотиной

Основатель этой династии — молоканин Харитон Болотин. Фамилия на Амуре известная и распространённая. Болотины вместе с другими молоканскими семьями участвовали в переселении на Амур в конце 19 века. Многие приезжали из Тамбовской губернии, кто-то из Саратовской, кто-то из других губерний и волостей. Амурская область тогда всем давала волю и землю. И надежду на новую жизнь. Потомки Болотиных живут на Амуре и сейчас.

Рассказывает Идея Николаевна Болотина: «Они общались с Саяпиными, Тулуповыми, Ланкиными… Песнопения у них, встречи были, когда собирались вместе, они все пели, даже на похоронах, на встречах семейных. Вот это я всё наблюдала. К моим свёкру и свекрови часто приезжали гости из деревни. Свекровь была из Саяпиных — Агафья Ивановна, а он — Иван Павлович. Жили они в доме на Партизанской улице».

Идея Николаевна Болотина носит фамилию мужа Евгения Ивановича уже более 60 лет. Знает всю его родню и очень интересуется историей семьи. В семье Идеи Николаевны и Евгения Ивановича исторических документов не сохранилось, самая главная реликвия — это их фамилия. Зато остались фотографии в домах других родственников. Это портреты предков: прадеда Павла Нефедовича Болотина и его жены Анастасии Фёдоровны.

«Вот Харитон, родоначальник, поселился на новых землях в Тамбовском районе в Гильчине, потом в Раздольном жили. А другие поколения уже переезжали в город, и так переехал их внук. У Харитона был сын Нефед, но про него ничего не известно. А потом внук — Павел Нефедович. Может быть, у него были какие-то братья и сёстры, но мы знаем только о нём», — продолжает рассказ Идея Николаевна.

В книге «Деловой мир Приамурья» значатся у Нефеда Болотина шестеро сыновей. Все они вместе с отцом владели землёй в Гильчинской волости — упоминаются пустоши Болотная и Горелая, а так же дома в Благовещенске на улицах Амурской, Театральной и Партизанской — бывшей Казачьей. Именно там жила семья Павла Нефедовича с женой Анастасией.

«Вот Анастасия Фёдоровна, — показывает нам фотографию Идея Николаевна, — прародительница этого рода, и у неё было 6 сыновей и одна дочка. Она по происхождению Ланкина, тоже старинного рода, и вот такая у неё семья. Это они уже более в достатке стали жить, Павел Нефедович стал работать. Но, как я поняла, он не высоко взлетел, он был рабочим телеграфной конторы».

Павел Нефедович сплавлял лес для телеграфных столбов. После одного из сплавов его арестовали. Приговорили к высшей мере наказания и в октябре 1938 года расстреляли. Выписку из личного дела и документы о реабилитации семья получила только в 1995 году.

«Являлся активным участником контрреволюционной, шпионско-повстанческой сектантской организации, — читает справку о реабилитации Идея Николаевна, — вот сколько терминов! И забрали… Бабушка Анастасия осталась с детьми одна. Даже не знаю, получала ли она пенсию. Но все выучились, получили высшее образование. Она так и жила в том же доме до 1956 года, в том же доме и умерла».

Судьба детей сложилась по-разному. Самый младший — Николай — погиб под Сталинградом, старший — Семён — по семейному преданию, служил в белой гвардии. Его семья жила в Вологде. Пётр трагически погиб. Дочь его живёт в Благовещенске, а один из внуков — известный профессор-историк Дмитрий Болотин.

«А это вот Иван Павлович, мой свёкор. Моего мужа отец. У них в семье было 4 сына и одна дочь. Вот самый старший и самый красивый — Евгений Иванович, с 1928 года рождения. Это мой муж. Вот даже такая у меня фотография есть моего Евгения Иваныча в младенчестве, у него хранилась, — улыбается Идея Николаевна и показывает фотографии из семейного альбома, — вот братья — Евгений Иванович и Юрий Иванович. Они росли параллельно, на три года разница, они очень дружили меж собой».

С будущей женой Евгений познакомился в 1948 году на танцах в парке «Динамо». Вскоре Идея и Евгений поженились. Он окончил военное училище, и молодожёны уехали по распределению в Читинскую область. В семье родились сын и дочь. Евгения Ивановича Болотина не стало в 1991 году, дети и внуки его живут в Благовещенске. Идея Николаевна Болотина занимается изучением родословной своего мужа для того, чтобы передать эти знания своим внукам и правнукам.

Опубликовано 19.08.2014 г.