ИА «АмурИнфо», http://amur.info Овсийчук Н. М.

История семьи Елизаветы Буяновой-Высочиной

Фамилия Буяновых известна на Амуре с самых первых лет его заселения. Обладатель буйного нрава и говорящей фамилии Захар Буянов прибыл сюда с женой и детьми в конце 19 века. Обосновался на амурской земле он крепко, и стал основателем большого родового дерева. Сегодня расскажем об одной его ветви. Сергей Высочин, правнук Михаила Евтеевича Буянова рассказывает: «Здесь вот на углу улиц Зейской и Чайковского (раньше была улица Ремесленная) стоял дом внутри территории, а с улицы была калитка. Там большую часть жизни прожила моя бабушка Елизавета Михайловна. Буянова в девичестве, а Высочина уже после замужества. Она относится к четвёртому поколению рода Буяновых с момента переселения их на Амур». «Буяновы были в числе первых, — рассказывает историк и так же потомок первых Буяновых Евгений Буянов. — Буяновы и Конфедератовы к началу переселения на Амур были в Томской губернии в ссылке. За сколько-то лет до этого (установить точно не удалось — надо обращаться к архивам поволжских городов, там они жили) был какой-то бунт против власти. Побросали иконы в Волгу, выгнали попов, и власти их выслали в Томскую губернию, где они и жили несколько лет. А потом уже перебрались на Амур».

«Евтей Захарович, — рассказывает Сергей Высочин, — ушёл из жизни в чине купца 2-й гильдии. На старом кладбище был его мраморный памятник. В районе улиц Комсомольской-Красноармейской. Но потом это кладбище снесли, памятника естественно нет этого». Евтей Захарович, сын того самого, первого из Буяновых Захара, это прапрадед Сергея Васильевича Высочина. А он — представитель уже 7-го поколения Буяновых. У Евтея Захаровича было пятеро детей. Это Михаил, Ефим, Василий, Владимир и Прасковья. Но на амурской земле осталось потомство от Михаила и Прасковьи. Про остальных мало что известно. Михаил Евтеевич Буянов, прадед Сергея Высочина, один из основателей товарищества «Братья Буяновы». И если отцы Буяновы были купцами, то дети уже становятся промышленниками. Четверо братьев объединяют 200 тысяч капитала и начинают заниматься пароходным делом и мукомольным производством. Михаил Евтеевич дважды избирался гласным городской думы: в 1902 и в 1910 годах. Но после революции всё имущество Буяновых было национализировано. Все братья постепенно исчезли, а в городе остался именно Михаил, он дожил до 1933 года. Но после национализации стал инвалидом. Сохранились фотографии последних лет жизни. У Михаила Евтеевича Буянова было 7 детей.

Одна из дочерей Елизавета прожила очень долгую жизнь — 92 года! Несмотря на все невзгоды своего времени, она до конца сохранила добрый нрав и хорошее чувство юмора. А в далёком 1915 году красавица Лизонька, дочка одного из самых именитых купцов города, вышла замуж за моряка Демьяна Высочина, который стал семье Буяновых даже двойным родственником. «По жене он родственник Захара Буянова и по сестре, — говорит Сергей Высочин. — передача хоть и называется „История одного рода“, а здесь можно сказать — одного родственного круга». Елизавета и Демьян Высочины почти всю жизнь прожили в доме на Ремесленной. У них было трое детей: Людмила, Нина и Владислав. Какое-то время вместе с детьми и внуками в доме жила старенькая уже бабушка, мама Елизаветы — Ефимья Буянова. Дом разрушили примерно в 1968 году. Но Сергей Васильевич помнит ещё одну деталь из своего детства. Так как обе семьи Высочиных и Буяновых были связаны с мукомольным делом, во дворе дома лежало огромное гранитное колесо — жернов для мельницы. Массивное, которое нельзя было ни сдвинуть, ни поднять.

Елизавета прожила всю жизнь в Благовещенске. Получив гимназическое образование, она, тем не менее, всю жизнь посвятила мужу и детям, и тому, чтобы как-то сохранить тёплые отношения в семье: все её родственники были из молокан, да из богатых, а муж — атеист и убеждённый революционер. «Он, служа в Амурской флотилии, проникся идеями социалистической революции, — рассказывает про своего деда Сергей Высочин. — Вступил в РСДРП, и был участником всех революционных событий. И конечно, у неё судьба тяжёлая была: родственники все экспроприированы, а муж большевик…». Демьян Высочин — личность для Благовещенска историческая. Его судьбу можно смело описывать в авантюрном романе или остросюжетном детективе: красный парламентёр во время Гамовского мятежа, человек, избежавший расстрела, сохранивший золото революции — это лишь отдельные главы его биографии.

Опубликовано 10.07.2012 г.