ИА «АмурИнфо», http://amur.info Овсийчук Н. М.

История рода Агафьи Алексеевой

«Торговый дом Алексеевых» в начале XX века знал в Благовещенске каждый горожанин. Нужна вам мука, крупа, сельскохозяйственные товары – пожалуйте в магазин Алексеевых на Благовещенской, нужны крупные поставки муки – ищите хозяина в конторе или на мельницах, интересуетесь грузовыми или пассажирскими перевозками – опять же идите в контору, у хозяина целый флот в наличии. В общем, не знал Алексеевых только ленивый. А вот об одном из сыновей Василия Алексеева, Фёдоре, современные историки действительно до последнего времени не знали. Возле большого деревянного дома на улице Амурской беседуем мы с Натальей Юрьевной Шестаковой: «Да, мой прадед, Фёдор Васильевич Алексеев, сын купца Василия Алексеевича, жил в этом доме, который принадлежал его матери, Агафье Ивановне Алексеевой», – рассказывает она. У Фёдора было 8 детей: 4 дочери и сыновья. Самая младшая дочь, Агафья, была отцовской любимицей. Наталья Юрьевна Шестакова – её внучка. «А в этом районе, в начале Амурской улицы, практически на берегу Зеи, – продолжает рассказ Наталья Юрьевна, – были мельницы Василия Алексеева, элеватор, и жилые дома Ивана Васильевича и Василия Алексеевича. А на этом углу другого сына дом – Семёна Васильевича. Кирпичный. Те-то были деревянные, а этот кирпичный, одноэтажный. Сейчас он, конечно, изменился». В мукомольном бизнесе и пароходстве отца Фёдор почему-то не участвовал, у него было другое дело. «Фёдор Васильевич занимался извозом. И магазин у него был недалеко, полтора квартала отсюда, на углу Ленина – Лазо», – говорит Наталья Шестакова. Извозный промысел был в то время в Благовещенске делом прибыльным. Легковые извозчики возили седоков, ломовые – обеспечивали доставку грузов. Понятное дело, что у хозяина извоза были и конюшни, и сеновал. У Агафьи Алексеевой, по её воспоминаниям, была самая красивая лошадь в городе. Кроме верховой езды Агафья очень любила балы в Общественном собрании и наряды. «Их четыре было сестры, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Её старшая сестра старше её на 16 лет, но я её помню, умерла она в 90 с чем-то лет, она была замужем за купцом Кушиновым. Другая сестра, Анастасия, была замужем за Коротаевым, и мне бабушка говорила, что Настю за красоту выдали замуж в 16 лет, а ей (Агафье) отец разрешил, как любимой дочери, по любви выйти замуж. Получается, что не за купца, а по любви. Вот она за Голубева вышла». Позже, в годы репрессий и гонений на купеческие семьи именно этот брак по любви спасёт семью Агафьи. А вот сестру Анастасию, жену купца Коротаева репрессии не миновали. Но нет худа без добра: случилась и там своя романтическая история. «В двадцать девятом году его (Михаила Коротаева, мужа Анастасии) арестовали, а её отправили в ссылку, – продолжает рассказ Наталья Шестакова. – Во Фрунзе она была в ссылке. И за ней туда поехал приказчик. Мне так было интересно, в детстве же мне всё это рассказывали. Приказчик был в неё влюблен. Он у Коротаева работал – Болотин Пётр Афанасьевич. И вот она с ним до конца жизни уже прожила. Он умер в 1966 году». Агафья Алексеева вышла замуж в 1915 году за Владимира Ивановича Голубева – это вторая ветвь родословного древа Натальи Шестаковой. Её прапрадед Лукьян, молоканин-пересленец, был крестьянином, а его сын Иван, уже вышедший из крестьянского сословия, был служащим. У него было 9 детей. «Я вот с детства смотрела на фотографию, – говорит Наталья Юрьевна, – и хоть мне бабушка говорила, что за бедного замуж вышла, а я вот смотрю, бедные-то бедные, но не настолько. Из интеллигенции наверно. Я в документах нашла, что он в 1915 году работал кассиром в общественном банке. Вот здесь в Городской управе был общественный банк, он там работал. А в 1916 году умер. Короче, он был служащим. Может, его отец был и крестьянин, но он уже был служащим, мой прадед». Муж Агафьи Алексеевой Владимир Иванович Голубев был фармацевтом. Сначала рядовым, потом заведующим Никольской аптекой, а затем его для передачи опыта братскому монгольскому народу советская власть отправила в Монголию. Жили они там вместе с детьми с 1927 по 1935 год. Агафья, которая всю жизнь не работала, в детском саду учила монгольских детей правилам элементарной гигиены. О том, что в эти годы происходило в Благовещенске, Агафья Федоровна редко вспоминала. Судьба её отца пока неизвестна. «Я не знаю, когда он умер, но сохранились документы о том, что в 1917 году он ещё на работу просился, – говорит Наталья Юрьевна про своего прадеда Фёдора Алексеева, – так что в 17 году он был жив. А дальше не знаю. А другие-то братья: Иван Васильевич, Николай, Павел, Семён – они все в Харбин уехали. А Фёдор – нет, не знаю. А бабушке 88 лет было, когда она умерла. Я года за три до этого её в театр водила. Она тогда вспоминала, как она в это здание на балы ходила». Купцы Алексеевы навсегда вписали свою страницу в историю Благовещенска. Остались от них большие мельницы и магазины, и воспоминания. И ещё много работы для историков и краеведов. Но самые интересные рассказы о прошлом, самые интригующие истории, передаются в семьях из поколения в поколение, а самые красивые и уникальные фотографии сохранились только в семейных архивах.

Опубликовано 25.07.2012 г.